Евразийский банк развития (ЕАБР) повысил прогноз экономического роста Армении в 2026 году до 6%. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе банка на 2026–2028 годы.
Согласно документу, экономика Армении в начале 2026 года сохранила высокие темпы роста. По итогам января–апреля показатель экономической активности увеличился на 6,9% под влиянием устойчивого внутреннего спроса, сообщает «Sputnik Армения».
Одним из основных факторов роста стали высокие темпы кредитования населения. В апреле объем кредитов был на 15% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Дополнительную поддержку оказал рост денежных переводов домохозяйствам на 17,3% в январе–апреле. Главными драйверами экономики стали сфера услуг, где зафиксирован рост на 7,6%, и строительство, увеличившееся на 22,9%. Дополнительный вклад внесло ускорение промышленного производства, которое выросло на 13%.
«Мы прогнозируем рост ВВП Армении на уровне 6% в 2026 году и его стабилизацию на отметке 5,5% в 2027–2028 годах. Этому будет способствовать ряд факторов. Высокий внутренний спрос продолжит поддерживать экономический рост. Основной вклад в расширение ВВП обеспечит потребление домохозяйств на фоне активного кредитования и высокого уровня сбережений. Инвестиционная активность также останется одним из ключевых факторов роста», — говорится в докладе.
В ЕАБР отметили, что инвестиции в основной капитал в первом квартале 2026 года выросли на 7,2%, а их объем сохранился вблизи максимальных значений. В 2025 году они составили 21% ВВП против среднего показателя 19% за последнее десятилетие. По оценке банка, приток капитала в Армению продолжил увеличиваться благодаря снижению премии за риск и улучшению суверенных кредитных рейтингов.
Государственные инвестиции также способствовали расширению потенциала роста экономики. По оценке банка, сохранение капитальных расходов бюджета на уровне 5,7% ВВП в 2026–2028 годах повысит общую производительность экономики.
Кроме того, в ЕАБР ожидают, что восстановление экономической активности в России окажет положительное влияние на внешний спрос, поддержав экспортные доходы и объемы денежных переводов в Армению.
Дефицит внешней торговли в январе–апреле 2026 года составил 1,6 млрд долларов против 1,5 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. При этом импорт вырос на 2,5%, а экспорт сократился на 3,3%.
Инфляция превысила целевой диапазон Центрального банка Армении (3±1%). В апреле показатель достиг 5,3% в годовом выражении против 4,5% в феврале и 4,2% в марте. Основной причиной роста цен стало подорожание продовольствия.
По оценке ЕАБР, дополнительное инфляционное давление могут создать высокие цены на нефть и сохраняющиеся геополитические риски. Средняя стоимость нефти марки Brent на уровне более 80 долларов за баррель, а также возможные сбои в глобальных цепочках поставок способны увеличить издержки бизнеса.
Среди основных рисков для экономики Армении банк назвал дальнейшее ускорение инфляции и ослабление внешнего спроса. Продолжение конфликта на Ближнем Востоке может привести к нарушениям региональных цепочек поставок и усилению инфляционного давления. Высокая геополитическая напряженность также способствует сохранению высоких цен на нефть.
Дополнительным риском названы рост мировых цен на продовольствие, энергоносители и логистические услуги, что может усилить импортируемую инфляцию и увеличить расходы перерабатывающей промышленности, внешней торговли и транспортного сектора.
Одновременно сохраняется риск замедления армянского экспорта из-за возможного ухудшения экономической ситуации в странах Ближнего Востока, являющихся важными торговыми партнерами Армении. Снижение мировых цен на нефть по сравнению с базовым сценарием также несет определенные риски для экономики страны. Основным каналом воздействия может стать ослабление спроса на армянскую продукцию со стороны России. Вместе с тем более низкие цены на энергоносители способны сократить производственные и транспортные издержки.
Отмечается, что в конце 2025 года ЕАБР прогнозировал рост ВВП Армении в 2026 году на уровне 5,3%.
ЕАБР является международной финансовой организацией, осуществляющей инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. В состав организации входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, который недавно присоединился к банку.