Апелляционный суд завершил рассмотрение дела бывшего мэра Масиса Давида Амбарцумяна. Решение будет оглашено 25 июня, сообщает «Aysor.am ».
После заседания адвокат Амбарцумяна Гаяне Папоян заявила журналистам:
«Учитывая, что по делу имеется около 40 ходатайств и фактически поданы три апелляционные жалобы, суду требуется дополнительное время для повторного изучения материалов дела и только после этого для принятия решения. Сегодня в суде было зафиксировано, что необходимости в совершении каких-либо процессуальных действий больше нет. В назначенный день — 25 июня — судебное заседание будет открыто, после чего суд удалится в совещательную комнату и затем огласит решение».
Адвокат также подчеркнула, что в ходе судебного заседания была исследована видеозапись, из которой, по ее словам, стало очевидно, что Давид Амбарцумян не участвовал в драке.
Папоян заявила, что Давид Амбарцумян невиновен, поэтому суд должен вынести оправдательный акт.
Амбарцумяну было предъявлено обвинение по делу о нападении на участников акции на перекрестке сел Аянист и Овташат 22 апреля 2018 года, а также по делу о массовых беспорядках, произошедших в тот же день в административном районе Эребуни. Он был арестован, а затем освобожден под залог в размере 5 миллионов драмов.
В 2019 году Следственный комитет прекратил уголовное преследование Давида Амбарцумяна по эпизоду, связанному с массовыми беспорядками, в связи с отсутствием состава преступления. Однако 23 октября 2025 года он был приговорен к шести годам и трем месяцам лишения свободы по этому делу семилетней давности, при рассмотрении которого ни один из допрошенных в суде свидетелей не дал против него обвинительных показаний.
В те дни Амбарцумян находился за пределами Армении, однако заявил, что вскоре вернется. Через несколько дней он прибыл в страну, где был задержан непосредственно у выхода из самолета. В январе суд избрал в отношении Давида Амбарцумяна меру пресечения в виде домашнего ареста.