16 июня 2026 - 13:39 AMT
Президент США Дональд Трамп заявил, что предварительное соглашение о прекращении войны с Ираном уже подписано, и добавил, что детали достигнутых договоренностей будут опубликованы «очень скоро».
«Я очень рад сообщить, что оно подписано. Сделка полностью подписана», — сказал он во время переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном на саммите G7, сообщает «BBC».
Высокопоставленные американские чиновники также начали раскрывать отдельные подробности, заявив, что Ормузский пролив вновь откроется 19 июня, когда в Женеве запланировано официальное подписание соглашения.
По их словам, технические переговоры по иранской ядерной программе начнутся уже на этой неделе, тогда как возможное смягчение санкций или размораживание активов будет зависеть от выполнения Тегераном своих обязательств по соглашению.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что меморандум о взаимопонимании между США и Ираном занимает «около полутора страниц» и представляет собой достаточно общий документ. По его словам, многие детали предстоит согласовать в ходе дальнейших переговоров.
«По ряду вопросов нам придется проработать детали в рамках технического этапа переговоров, однако меморандум создает основу, в рамках которой иранцы получат преимущества сделки при условии выполнения взятых на себя обязательств», — сказал он.
По словам Вэнса, первый пункт документа предусматривает обязательство Ирана стремиться к «региональному миру и стабильности», что, по его оценке, включает и прекращение финансирования «террористических организаций».
«Самое важное заключается в том, что они дадут поддающееся проверке обязательство не создавать ядерное оружие», — заявил Вэнс.
Американские чиновники сообщили, что соглашение в электронном виде подписали Трамп, Вэнс и председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.
Они также предположили, что дополнительные подробности могут быть опубликованы уже в среду, хотя Трамп отметил, что полный текст документа будет представлен общественности «очень скоро» после церемонии подписания 19 июня.
«Это очень мощный документ, и я хочу, чтобы он был опубликован. Поэтому, вероятно, довольно скоро», — сказал президент.