В рамках капитального ремонта Киевского моста, одного из важнейших транспортных объектов Еревана, планируется заменить деформационные швы, выполнить работы по гидроизоляции, уложить новое асфальтобетонное покрытие, отремонтировать тротуары и ограждения, а также восстановить защитные слои несущих конструкций моста.
На весь период ремонта — с 17 июня по 29 августа — мост будет закрыт для движения транспорта. При этом пешеходы смогут продолжать пользоваться мостом, сообщает «Арменпресс».
Заместитель начальника управления строительства и благоустройства мэрии Еревана Тигран Дарбинян отметил, что необходимость капитального ремонта возникла из-за ряда технических проблем, накопившихся за многие годы.
«На мосту были зафиксированы повреждения деформационных швов и износ асфальтобетонного покрытия, вследствие чего атмосферные осадки проникали в нижние конструкции сооружения. Именно эти обстоятельства обусловили необходимость проведения капитального ремонта», — сказал он.
По словам Дарбиняна, хотя специалисты предупреждали о необходимости ремонта моста еще несколько лет назад, реализация проекта была организована в соответствии с очередностью работ, предусмотренных в сфере городского хозяйства.
Ожидается, что качество и сроки выполнения работ будут контролироваться посредством постоянного мониторинга, технического надзора и регулярных проверок.
После завершения ремонта для водителей будут обеспечены более ровные, безопасные и комфортные условия движения, а пешеходы смогут пользоваться более благоустроенной и безопасной инфраструктурой. Одновременно главным результатом проекта станет обеспечение долгосрочной и надежной эксплуатации Киевского моста, что имеет важное значение для бесперебойной работы транспортной системы столицы.