Утром 16 июня следователи опечатали двери теннисного клуба «Арарат» и теннисных кортов.
Сотрудник полиции на месте сообщил, что проводится осмотр территории, однако других подробностей не предоставил, сообщает «Азатутюн».
В Следственном комитете Армении заявили, что в рамках уголовного производства проводятся следственные действия. При этом в ведомстве не уточнили, о каком именно уголовном деле идет речь.
Президент Армянского фонда поддержки тенниса Юрий Мкртчян рассказал:
«Было около десяти часов утра, когда вошли два человека, представились сотрудниками Следственного управления, вместе с ними были еще пять-шесть полицейских. Они сообщили, что имеют соответствующее решение и должны опечатать всю территорию кортов, после чего дали нам время покинуть объект».
Руководитель теннисного клуба «Арарат» Эдуард Санамян сообщил, что ему неизвестно, в рамках какого дела правоохранители опечатали двери клуба.
«Нам только что сообщили, что действия на месте завершаются, а дальнейшие процедуры будут продолжены уже в подразделении», — сказал Санамян.
Говоря о возможных причинах происходящего, он отметил:
«Насколько мне известно, это имущество фигурирует в процессе конфискации незаконно приобретенного имущества, и признать его объектом преимущественного общественного интереса не удалось. То есть имущество уже находится под арестом. Кроме того, существует судебный спор по вопросу арендной платы. Мы считаем, что стоимость аренды пытаются повысить незаконным образом».
В 2024 году мэр Еревана Тигран Авинян заявлял о намерении снести корты в Кольцевом парке и перенести теннисный клуб в другое место. Связаны ли сегодняшние действия с тем заявлением, пока неизвестно.