16 июня 2026 - 18:55 AMT
Судебные процессы могут проводиться также с использованием видеосвязи. Об этом заявила министр внутренних дел Армении Арпине Саргсян, представляя в Национальном собрании соответствующую законодательную инициативу.
По ее словам, предлагается внедрить институт видеоконференцсвязи не только на этапе судебного разбирательства, но и в уголовно-исполнительных учреждениях на стадии исполнения наказания.
«Применение видеосвязи может осуществляться как по ходатайству обвиняемого, так и по инициативе суда. Для этого должны существовать соответствующие основания и законные условия. Например, если это необходимо для защиты общественного порядка, здоровья, основных прав и свобод участников процесса, обеспечения их безопасности, предотвращения преступлений либо проведения судебного разбирательства в разумные сроки», — отметила министр, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Саргсян, участие защитника в производстве будет обязательным.
Предусматривается, что адвокат будет участвовать в судебном заседании посредством видеосвязи из места нахождения обвиняемого. Исключение возможно в случаях, когда защитник и подзащитный согласятся отказаться от этого права и ходатайствуют о том, чтобы адвокат участвовал в заседании непосредственно из зала суда.
Министр также подчеркнула, что в настоящее время значительные ресурсы расходуются на доставку осужденных в суды. В связи с этим возможность использования видеосвязи предлагается распространить и на подобные случаи.