17 июня 2026 - 16:09 AMT
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что введенные ограничения на поставки продовольственной продукции из Армении не имеют политической подоплеки.
По его словам, совпадение этих мер с ухудшением отношений между Ереваном и Москвой является лишь случайностью, пишет «Lenta.ru ».
«У нас есть многолетняя история работы с предприятиями, результаты лабораторных исследований, данные о поставках и выявленных нарушениях», — отметил чиновник.
Основной проблемой Данкверт назвал организацию производства и контроля в республике, а точнее — отсутствие надлежащей системы контроля между этапами выращивания продукции и ее отправки.
По его словам, экспортом занимаются многочисленные фермеры, в результате чего, например, тысячи пучков зелени от разных поставщиков собираются в одном грузовике и только после этого предъявляются для проверки. Из-за этого контроль начинается не в процессе производства, а уже на границе, тогда как эффективно осуществлять надзор в таком формате невозможно.
Глава Россельхознадзора заверил, что решения о запретах принимались не поспешно, а сведения по каждому предприятию накапливались на протяжении многих лет. При этом он не пояснил, почему при наличии столь серьезных нарушений соответствующие меры не были приняты ранее и проблемная продукция продолжала поставляться в страну.
Менее чем за месяц Россия ограничила импорт из Армении цветов, томатов, огурцов, перца, зелени, клубники, минеральной воды, рыбы и рыбной продукции, вишни, черешни, абрикосов, слив, персиков, нектаринов, винограда, сухофруктов, баклажанов и картофеля.
Представители Армении обратились в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой рассмотреть вопрос ограничений, введенных Россией в отношении армянской продукции.
Армянские власти и международные партнеры обсуждают меры поддержки производителей, столкнувшихся с трудностями на российском рынке.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал компенсировать местным фермерам убытки, понесенные из-за сложностей с доступом на российский рынок. Кроме того, руководство Европейского союза намерено выделить более 50 миллионов евро финансовой помощи.
Одновременно Москва на фоне улучшения отношений между Арменией и Европейским союзом предупредила о возможности пересмотра условий поставок природного газа в республику и повышения цен.