Прокуратура сообщила, что в процессе государственной регистрации права аренды земельного участка площадью 457,79 гектара, предоставленного компании «Араратцемент», были выявлены многочисленные нарушения.
В рамках своих полномочий по защите государственных интересов прокурор обнаружил признаки предполагаемого преступления и 16 июня направил сообщение о преступлении в Антикоррупционный комитет.
Одновременно на основании нарушений, выявленных в процессе регистрации права аренды, Прокуратура подала иск в Административный суд с требованием признать недействительной государственную регистрацию права аренды указанного земельного участка площадью 457,79 гектара, оформленного на имя компании «Араратцемент».
Генеральная прокуратура также выявила ряд нарушений в процессе приватизации компании «Араратцемент», в сделках, связанных с принадлежащими компании земельными участками площадью 74,1 гектара, а также при приобретении санатория «Золотой ключ», являющегося собственностью компании.
На основании зафиксированных нарушений Прокуратура направила сообщения о преступлениях в Антикоррупционный комитет, а также подала исковые заявления в компетентные суды.
Проверка законности приобретения других активов компании продолжается, а правительству предложено рассмотреть дополнительные меры реагирования.
5 мая 2026 года Генеральная прокуратура направила письмо правительству Армении с предложением рассмотреть выявленные в компании нарушения и принять надлежащие административные меры для устранения их последствий, включая целесообразность назначения временного управляющего.
Прокуратура продолжает изучать законность приобретения иных активов, принадлежащих ЗАО «Араратцемент» на правах собственности или аренды.