17 июня 2026 - 16:28 AMT
Показатель использования отпуска по отцовству в Армении остается низким и составляет всего 11%. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Инновационного центра социальных исследований Ереванского государственного университета Арем Мкртчян.
В четырех регионах Армении было проведено исследование среди более чем 380 работающих отцов с целью выяснить распространенность отпуска по отцовству и существующие проблемы, сообщает «Sputnik Армения».
«Мы начали проводить исследование в марте 2026 года. Оно охватило четыре региона Армении — Ширак, Лори, Арагацотн и Тавуш. Основной целью было оценить уровень осведомленности людей об отпуске по отцовству и порядке его использования. В исследовании приняли участие 384 работающих отца. В результате мы выяснили, что уровень использования отпуска по отцовству остается довольно низким — 11%», — отметил Мкртчян.
По его словам, исследование проводилось как в городских, так и в сельских общинах, причем тип населенного пункта существенно влиял на уровень информированности отцов.
По оценке эксперта, одной из причин отказа от использования отпуска является то, что уходом за ребенком нередко уже занимаются другие члены семьи, например бабушки. Кроме того, многие респонденты считают, что забота о ребенке в первую очередь является обязанностью женщины, а не мужчины. По мнению Мкртчяна, такой подход особенно распространен в сельской местности.
Проблемы возникали и в случаях, когда отцы работали в организациях, где отсутствовали сотрудники для замещения, либо рабочая нагрузка не позволяла оформить отпуск.
Руководитель армянского офиса Фонда ООН в области народонаселения Лусине Саргсян подчеркнула, что поднятые в исследовании вопросы могут быть полезны государственным структурам для определения направлений дальнейшей работы.
Начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении Жора Саргсян отметил, что исследование выявило важные проблемы, которые будут учтены при разработке будущей политики.
«Повышение уровня информированности крайне важно. Мы проводим заметную работу в этом направлении и будем продолжать ее. Что касается действующей политики, то Трудовой кодекс Армении предусматривает более широкий круг норм, касающихся лиц, осуществляющих уход за ребенком. Под этим мы подразумеваем и отцов.
Например, отцы также имеют право оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с сохранением рабочего места. Кроме того, мужчины вправе самостоятельно определять время использования ежегодного оплачиваемого отпуска в период беременности и родов супруги», — сказал Жора Саргсян.
Он также напомнил о механизме «родительского часа», которым могут пользоваться как матери, так и отцы. Работники, имеющие детей до 12 лет, могут использовать это право с сохранением заработной платы: при наличии одного или двух детей предоставляется 30 минут в день, а при наличии трех и более детей — один час в день.