17 июня 2026 - 16:02 AMT
Стокгольмский арбитражный трибунал удовлетворил ходатайство правительства Армении о разделении производства по иску компании Liormand Holdings Limited и семьи Карапетян, говорится в сообщении правительства.
На предварительном этапе трибунал отдельно рассмотрит представленные Арменией возражения относительно юрисдикции, включая позицию правительства о том, что истцы не соответствуют статусу «инвестора», предусмотренному международным соглашением.
«Решением от 16 июня 2026 года Стокгольмский арбитражный трибунал полностью удовлетворил ходатайство Армении о разделении производства по делу Liormand Holdings Limited и семьи Карапетян против Армении.
Армения представила аргументы, обосновывающие отсутствие у арбитражного трибунала полномочий рассматривать данный спор. Международный трибунал счел все доводы правительства достаточными для их отдельного рассмотрения на предварительной стадии процесса.
Одним из ключевых аргументов Армении является то, что Карапетяны не соответствуют требованиям понятия «инвестор», закрепленного в соответствующем международном соглашении, а также нарушили положения статьи 9(2) данного соглашения.
Это важное решение позволяет международному трибуналу уже на раннем этапе рассмотреть вопросы юрисдикции и полностью отклонить все требования, предъявленные к Армении», — говорится в сообщении правительства.
Арбитражное разбирательство связано со спором вокруг ЭСА и ранее уже сопровождалось принятием временных обеспечительных мер.
Арбитражное производство было инициировано семьей Карапетян в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (SCC) в рамках процедур, предусмотренных Соглашением о поощрении и защите инвестиций, заключенным между правительствами Армении и Кипра 18 января 1995 года.
23 июля 2025 года представители Карапетяна заявили, что он «одержал победу над правительством Армении в международном суде» в споре вокруг процесса национализации компании «Электрические сети Армении». Однако речь шла не об окончательном решении по существу дела, а о временной обеспечительной мере, действующей до вынесения окончательного решения.
Согласно тому заявлению, «суд обязал Республику Армения воздержаться от применения к ЗАО „Электрические сети Армении“ положений недавно принятых законов Республики Армения „Об энергетике“ и „О Комиссии по регулированию общественных услуг“, а также от дальнейших шагов по изъятию ЗАО „Электрические сети Армении“».