17 июня 2026 - 18:10 AMT
Национальное собрание во втором чтении приняло пакет законопроектов об укрупнении общин, согласно которому в Лорийской, Сюникской и Вайоцдзорской областях будут созданы новые укрупненные общины. Парламент окончательно одобрил поправки в закон «Об административно-территориальном делении» и дополнения в закон «О местном самоуправлении».
В Лорийской области будет сформирована новая укрупненная община Степанаван путем объединения действующих общин Степанаван, Гюлагарак и Лори Берд. В состав новой общины войдут 20 населенных пунктов, сообщает Министерство территориального управления и инфраструктур Армении.
В Сюникской области будет создана укрупненная община Горис, в которую войдут нынешние укрупненные общины Горис, Татев и Тех. Новый административный центр объединит 28 населенных пунктов.
В Вайоцдзорской области будет образована укрупненная община Ехегнадзор путем объединения общин Ехегнадзор, Арени и Егегис. Новый административный субъект будет включать 32 населенных пункта.
После реализации изменений число действующих общин в республике сократится с 70 до 64.
Выступая в Национальном собрании, министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян отметил, что процесс укрупнения общин на практике доказал свою эффективность и будет продолжен в дальнейшем.