Адвокат предстоятеля Ширакской епархии архиепископа Микаэла Аджапахяна Роман Агаронян заявил в Уголовном апелляционном суде, что расследование по делу не было объективным.
«Мы не имели дела с объективным расследованием», — сказал он, сообщает «Panorama.am ».
По его словам, в предъявленном обвинении отсутствует описание способа совершения предполагаемых публичных призывов, а максимум, что можно предположить, — это осознание человеком факта съемки, поскольку была установлена видеокамера.
Защитник отметил, что суд первой инстанции сослался на фактические обстоятельства, которые не только отсутствовали в материалах дела и не обсуждались в ходе судебного разбирательства, но и стали основой для части его выводов.
По оценке Агароняна, суд вправе делать выводы исключительно на основании фактов, которые были надлежащим образом подтверждены в установленном законом порядке.
«Суд в нескольких местах указывает, что целью призыва был захват власти, а затем говорит о склонении общества к противоправным действиям», — заявил адвокат.
По его словам, все факты, на которых строится обвинение, носят общий характер и не содержат достаточной конкретики.
Архиепископ Аджапахян был осужден по обвинению в публичных призывах против конституционного строя и обжалует вынесенный приговор.
Он был арестован на два месяца 28 июня 2025 года, после чего срок его содержания под стражей был продлен. В отношении него было возбуждено публичное уголовное преследование по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса Армении — за публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета либо насильственному свержению конституционного строя.
Суд признал его виновным по предъявленному обвинению и решением от 3 октября 2025 года приговорил его к двум годам лишения свободы. Позднее, 6 февраля 2026 года, суд отменил меру пресечения в виде содержания под стражей и заменил ее домашним арестом.