17 июня 2026 - 18:19 AMT
Правительство Армении представило в Национальное собрание пакет законодательных изменений, предусматривающий внедрение более гибкой системы управления особо охраняемыми природными территориями.
17 июня парламент в первом чтении рассмотрел пакет поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях» и связанные с ним законодательные инициативы.
Как сообщил заместитель министра окружающей среды Арам Мкртчян, предлагается внедрить пятую категорию особо охраняемых природных территорий — охраняемый ландшафт — в соответствии с классификацией Международного союза охраны природы (IUCN). Это позволит привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами, сообщает «1lurer.am ».
Законопроект также предусматривает более активное вовлечение органов местного самоуправления в процессы управления охраняемыми территориями.
По словам замминистра, разработан четкий инструментарий для улучшения инвестиционной среды вокруг памятников природы и прилегающих к ним территорий. В соответствии с предлагаемыми нормами как общины, так и юридические лица смогут получать право на управление памятниками природы на конкурсной основе.
Кроме того, инициативой закрепляется положение о том, что право на застройку особо охраняемых природных территорий может предоставляться исключительно в целях реализации инвестиционных программ.
Принятие пакета законов также позволит уточнить правовые основы создания, управления и нормативного регулирования ботанических садов, дендропарков и лесопарков.
Ожидается, что это будет способствовать формированию более единой и предсказуемой системы их охраны, использования и оперативного управления.
Положительное заключение по законопроекту представил председатель Постоянной комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ваге Галумян, призвав депутатов поддержать инициативу.