В Апелляционном уголовном суде сегодня прозвучали заключительные выступления по делу предстоятеля Ширакской епархии архиепископа Микаэла Аджапахяна. Сам архиепископ заявил, что находится под ограничением свободы незаконно и отвергает все предъявленные ему обвинения, сообщает «Sputnik Армения».
С 6 февраля архиепископ Микаэл находится под домашним арестом. Ему разрешено участвовать только в воскресных богослужениях и принимать причастие, однако право самостоятельно совершать литургию ему не предоставлено.
Во время заседания адвокат Роман Агаронян заявил:
«В Главном управлении Службы национальной безопасности Республики Армения был изучен материал под заголовком „Нужно совершить военный переворот, иначе Армения станет Эрминистаном: Аджапахян“, а также видеозапись, являющаяся его первоисточником. Было установлено, что эти материалы не содержат публичных призывов к захвату власти с использованием средств коммуникации. По данному сообщению никакого производства возбуждено не было. В установленном законом порядке зафиксировано, что изложенные обстоятельства не подтверждают наличие действий или бездействия, которым могла бы быть дана предварительная правовая оценка как деянию, предусмотренному Уголовным кодексом».
Адвокат Ара Зограбян, в свою очередь, задал риторический вопрос, можно ли вообще расценивать слова архиепископа как угрозу или призыв. По его мнению, священнослужитель лишь ссылался на события прошлого и не обращался к обществу с призывами к каким-либо действиям в будущем.
Зограбян отметил, что архиепископ Микаэл всего лишь выразил собственное мнение о войне, тогда как для наличия состава преступления должны присутствовать четкие побуждения к конкретным действиям, чего, по его убеждению, в данном случае не было.
С заключительным словом выступил и сам архиепископ, подчеркнув, что сегодня исполнился 356-й день его ареста, а через десять дней исполнится ровно год.
«Воздаю славу Богу за эти прекрасные дни, подаренные мне, за исключением интеллектуальных мучений, которым меня подвергали наши любимые прокуроры в суде первой инстанции. Благодарю за возможность размышлять, сохранять внутренний покой, вести братские беседы с архиепископами Багратом и Аршаком, а в последние четыре месяца — за прекрасную возможность уединения. Я с удовольствием сосредоточился на своем духовном, интеллектуальном и физическом благополучии. Мы действительно провели замечательные дни. Это были лучшие дни моей жизни — тебе не о чем думать, потому что твоя паства оторвана от тебя, и ты не имеешь права заботиться о ней», — заявил он.
Архиепископ подчеркнул, что не признает себя виновным.
«Я нахожусь под ограничением свободы совершенно незаконно. Никакого преступления я не совершал и отвергаю все обвинения. Я невиновен перед Республикой Армения и всегда был невиновен перед Республикой Армения. Всю свою жизнь я посвятил Армении, и для меня оскорбительно, что меня судят „от имени Республики Армения“», — сказал священнослужитель.
Архиепископ также назвал лжецами генерального прокурора, председателя Следственного комитета, омбудсмена и министра юстиции. Он задался вопросом, будут ли эти должностные лица привлечены к ответственности за ложь и, по его оценке, незаконное лишение его свободы.
Уголовное преследование архиепископа связано с обвинением в публичных призывах против конституционного строя, которые он последовательно отвергает.
В отношении Микаэла Аджапахяна было возбуждено уголовное преследование по статье о публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета либо насильственному свержению конституционного строя. Он был арестован 28 июня.