18 июня 2026 - 11:19 AMT
Иран и США подписали предварительное мирное соглашение, что подтвердили президент США Дональд Трамп и Министерство иностранных дел Ирана. Меморандум о взаимопонимании сроком на 60 дней предусматривает прекращение военных действий по всем направлениям, включая Ливан, отмену санкций, введенных против Тегерана, а также создание фонда восстановления Ирана.
«Он подписан. Он подписан в Версале. Я только что его подписал», — подтвердил Трамп после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Версальском дворце.
Одновременно Трамп вновь пригрозил возобновлением ударов, если Иран не выполнит взятые на себя обязательства, сообщает «BBC».
Под документом также поставил подпись президент Ирана Масуд Пезешкиан.
Согласно публикации, война, начатая США и Израилем 28 февраля, привела к тысячам жертв, главным образом в Иране и Ливане. В ответ Тегеран наносил удары по Израилю и союзникам США в регионе Персидского залива.
Конфликт вызвал масштабный энергетический кризис вследствие фактического закрытия Ираном Ормузского пролива.
17 июня представители администрации США в ходе встречи стран «Большой семерки» в Эвиане собрали журналистов и представили им текст меморандума, состоящий из 14 пунктов.
Документ продлевает объявленное в апреле прекращение огня еще на 60 дней, предоставляя сторонам возможность вести переговоры по окончательному мирному соглашению.
Трамп и члены его команды продолжили подчеркивать, что речь пока идет лишь о меморандуме и что его положения будут реализованы только в том случае, если Иран, как было заявлено, «будет вести себя хорошо».
Трамп также вновь не исключил новых бомбардировок Ирана, если в течение двух месяцев не удастся достичь окончательного соглашения.
Основные положения меморандума:
• Немедленное и окончательное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан.
• Прекращение американской морской блокады иранских портов в течение 30 дней, а еще через 30 дней после подписания окончательного мирного договора — вывод всех сил США от границ Ирана.
• Открытие Ормузского пролива. В течение 60 дней он будет открыт для беспошлинного прохода судов, после чего Иран, по словам представителя администрации США, «во взаимодействии не только с Оманом, но и с другими государствами Персидского залива разработает более широкое и долгосрочное соглашение по Ормузскому проливу».
• Программа восстановления и развития Ирана объемом 300 миллиардов долларов. США пообещали совместно с региональными партнерами создать фонд «Восстановления и экономического развития Исламской Республики Иран» объемом не менее 300 миллиардов долларов.
• Отмена всех санкций против Тегерана. США пообещали «устранить все виды санкций, применяемых против Исламской Республики Иран». График их отмены предполагается согласовать позднее.
• Обязательство Ирана не обладать ядерным оружием. США и Иран договорились, что Тегеран никогда не создаст и не приобретет ядерное оружие, а также будет сотрудничать в вопросе ликвидации запасов обогащенного урана.
Как сообщил корреспондент «BBC» Бернд Дебюсман-младший, американские официальные лица после представления меморандума вновь подчеркнули, что он не накладывает никаких обязательств на США, а его реализация будет зависеть от дальнейшего поведения Ирана.
Кроме того, говоря о фонде объемом 300 миллиардов долларов, они отметили, что США не берут на себя обязательств по вложению собственных средств. Вашингтон лишь пообещал совместно с региональными партнерами разработать программу восстановления и развития Ирана стоимостью не менее 300 миллиардов долларов.
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что после подписания меморандума президентом США Дональдом Трампом и президентом Ирана Масудом Пезешкианом Ормузский пролив будет немедленно открыт для судоходства, сообщает «Deutsche Welle».
По его словам, США одновременно прекратят блокаду иранских портов. Пакистан, выступивший посредником на переговорах, настаивает, что меморандум о прекращении войны между США и Ираном уже вступил в силу после подписания, поэтому Ормузский пролив будет открыт без промедления.
Об этом Шариф написал в социальной сети X в четверг, 18 июня.
Торжественную церемонию подписания документа Пакистан планирует провести 19 июня в Швейцарии при поддержке Катара, хотя главы государств уже подписали его в цифровом формате. По оценке Шарифа, церемония в курортном отеле Бюргеншток неподалеку от Люцерна призвана ознаменовать «этот важный этап» и дать старт переговорам по окончательному мирному соглашению на «техническом уровне».