18 июня 2026 - 16:13 AMT
В Национальном собрании Армении в первом чтении обсуждается пакет законопроектов, направленный на совершенствование процессов государственных закупок и формирование более эффективной, прозрачной и конкурентной среды. Рассматриваются проекты законов о внесении изменений и дополнений в Закон «О закупках», а также о внесении дополнений в Закон «О бюджетной системе Республики Армения».
Основной докладчик, заместитель министра финансов Аваг Аванесян, заявил в своем выступлении, что пакет предусматривает существенные изменения в системе закупок, сообщает «1lurer.am ».
«Напомню, что система закупок у нас постоянно переходит от одной крайности к другой. Либо регулирование чрезмерно жесткое и мы таким образом пытаемся обеспечить эффективное расходование средств налогоплательщиков, либо оно чрезмерно гибкое, что также делается ради эффективного использования налоговых поступлений. Данным шагом мы пытаемся найти баланс», — отметил Аванесян, представляя предлагаемые изменения.
По его словам, Закон «О закупках», несмотря на ряд изменений, внесенных в последние годы, сохранил свою первоначальную структуру и логику применения.
Было отмечено, что действующие регулирования уже не в полной мере соответствуют современному этапу развития системы закупок, международной передовой практике и возможностям современных технологий.
Вследствие этого закупочные процессы не обеспечивают достаточной эффективности, характеризуются значительной административной нагрузкой, ограниченной гибкостью и подотчетностью, а также недостаточным уровнем прозрачности и цифровизации. Поэтому было признано целесообразным посредством законодательных изменений содействовать модернизации системы, упрощению администрирования и повышению эффективности, формируя более прозрачную, конкурентную и технологически развитую среду.
Предлагаемые регулирования направлены на совершенствование и модернизацию закупочных процессов путем обеспечения более высокой эффективности, прозрачности, подотчетности и конкурентности. Кроме того, они создают основу для внедрения инновационных подходов и технологических решений.
Предусмотренные законопроектом меры направлены на повышение эффективности, прозрачности и подотчетности закупок, стимулирование конкурентной среды и создание возможностей для апробации новых механизмов.