18 июня 2026 - 16:16 AMT
Правительство Армении выявило ряд проблем и пробелов в законопроекте, подготовленном председателем Национального собрания Ален Симонян и депутатом Алхас Казарян, которым предлагается установить государственные флаги Армении у въездов во все населенные пункты или общины. Правительство предложило доработать инициативу.
В частности, кабмин отметил, что используемая в проекте формулировка «основной въезд на административную территорию общины» не является достаточно определенной, поскольку действующее законодательство не содержит такого понятия, сообщает «/Factor.am ».
По оценке правительства, остается неясным и то, какой именно въезд будет считаться основным в тех общинах, где имеется несколько въездов.
Кроме того, правительство зафиксировало несоответствие между текстом законопроекта и его обоснованием. Если в проекте речь идет о въездах в общины, то в пояснительной записке указано, что флаги должны размещаться у въездов в каждый городской и сельский населенный пункт. По мнению правительства, в связи с этим неясно, касается ли инициатива общин или всех населенных пунктов. Подчеркивается, что одна община может включать несколько населенных пунктов.
Также правительство предложило закрепить в законе положение о том, что конкретные места установки флагов, порядок их поднятия и другие критерии должны определяться отдельным решением правительства.
Необходимым признано и уточнение того, какой орган будет отвечать за установку и дальнейшее обслуживание флагов — община или областная администрация, а также урегулирование правовых отношений, связанных с земельными участками и имущественными вопросами, необходимыми для размещения флагов.