18 июня 2026 - 16:20 AMT
В Армении в настоящее время фиксируются высокие темпы экономического роста при сравнительно умеренной инфляции, заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян на заседании Национального собрания.
В парламенте обсуждается ежегодный отчет о деятельности Центрального банка.
По словам Нурбекяна, наиболее существенные неопределенности для макроэкономической ситуации в 2026 году носят преимущественно геополитический характер, включая риски, связанные с колебаниями цен на нефть, сообщает «1lurer.am ».
По его оценке, с точки зрения внутренней экономики Армении развитие событий в целом остается позитивным, особенно в части потребительского спроса.
«Мы наблюдаем очень серьезный рост туризма, который привел к значительному притоку иностранной валюты. С точки зрения спроса у нас сформировался достаточно благоприятный фон», — отметил Нурбекян.
Он подчеркнул, что инфляция во внутренней экономике должна и далее оставаться в центре внимания, поскольку в настоящее время ее уровень превышает целевой показатель Центрального банка.