Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отреагировала на резонансные обсуждения, связанные с трудовыми мигрантами, поводом для которых стали публикации блогера Соны Манукян. Она подчеркнула, что недопустимо делать объектом нападок людей из-за вопросов, связанных со здоровьем.
«Вопросы общественного здравоохранения не знают национальности, пола, расы или возраста. Делать трудовых мигрантов мишенью совершенно недопустимо. Что касается выявления и лечения туберкулеза, об этом говорят соответствующие показатели», — заявила она.
Аванесян сообщила, что за последние годы показатели выявляемости туберкулеза и смертности от этого заболевания снизились.
Она также напомнила, что сами армяне во многих странах работают в качестве трудовых мигрантов.
Вместе с тем в обществе остается открытым вопрос о том, проходят ли трудовые мигранты предусмотренные проверки перед началом работы, пишет «Auroranews.am».
Поводом для дискуссии стали высказывания блогера Соны Манукян о мигрантах, приезжающих в Армению на заработки, в частности о гражданах Индии. В своих публикациях она использовала характеристики, которые были восприняты как стигматизирующие, назвав их «пахучими», «неопрятными» и «едва говорящими по-армянски».
Манукян также упомянула компанию Yandex, заявив, что предпочтительнее платить более высокую зарплату армянским работникам, особенно в условиях высокого уровня безработицы. Кроме того, она выразила обеспокоенность возможной распространенностью туберкулеза среди мигрантов.