18 июня 2026 - 18:26 AMT
ЕСПЧ вынес решение по делу обезглавленного армянского военнослужащего

Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу H.T. и другие против Азербайджана, связанному с армянским военнослужащим, который, по утверждению заявителей, был обезглавлен азербайджанскими военнослужащими во время апрельской войны 2016 года.

Государство-ответчик — Азербайджан — обязано выплатить присужденную компенсацию в течение трех месяцев.

Как сообщили в ЕСПЧ, дело касается жалобы армянской семьи, утверждавшей, что их сын и брат, военнослужащий H.T., был подвергнут пыткам и обезглавлен в ходе вооруженных столкновений между Азербайджаном и Арменией в апреле 2016 года на территориях, находившихся тогда под контролем Нагорно-Карабахской Республики, сообщает «Panorama.am ».

Через четыре дня, 5 апреля 2016 года, было достигнуто прекращение огня, после чего были обнаружены тела погибших военнослужащих обеих сторон конфликта. Согласно сообщениям, некоторые тела были возвращены в изуродованном состоянии — без голов, рук или мочек ушей. Еще 21 аналогичная жалоба остается на рассмотрении суда.

Заявителями по делу выступили V.T., L.V. и A.G. — родители и сестра H.T. Он служил майором в армии Нагорно-Карабахской Республики. Его тело было обнаружено вблизи села Талыш рядом с линией соприкосновения между Азербайджаном и НКР.

Согласно материалам расследования, проведенного местными властями, и заключению армянского судебно-медицинского эксперта, H.T. получил тяжелые ранения в результате нападения на его военный грузовик. Утверждается, что ему отсекли руки, когда он еще был жив, после чего обезглавили.

Ссылаясь на статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующую право на жизнь, заявители утверждали, что H.T. уже находился в беспомощном состоянии и был выведен из строя, когда оказался под контролем азербайджанских сил, а его убийство и надругательство над телом были незаконными и неоправданными.

Заявители также ссылались на статью 3 Конвенции, запрещающую пытки и бесчеловечное либо унижающее достоинство обращение, а также на статью 8 о праве на уважение частной и семейной жизни. По их утверждению, H.T. подвергался пыткам до смерти, а семья не смогла вернуть все части его тела и провести полноценное захоронение, что стало причиной тяжелых моральных страданий. Кроме того, были упомянуты статьи 13 и 14 Конвенции.

ЕСПЧ установил:

  • нарушение статьи 2 Конвенции (право на жизнь);
  • нарушение статьи 3 в связи с пытками, которым подвергся H.T.;
  • нарушение статьи 3 в связи с личными страданиями заявителей.

Суд также определил размеры справедливой компенсации, обязав Азербайджан выплатить в течение трех месяцев после вступления решения в силу:

  • 60 тысяч евро в качестве компенсации нематериального ущерба совместно первым двум заявителям;
  • 30 тысяч евро третьему заявителю;
  • 14 210 евро в качестве возмещения судебных и иных расходов.

Анна Меликян, эксперт по правовым вопросам НПО «Защита прав без границ», комментируя решение суда, заявила:

«Наконец, спустя 10 лет, ЕСПЧ вынес решение по делу одного из армянских военнослужащих, убитых и обезглавленных во время Апрельской войны».

По ее словам, суд признал нарушение права на жизнь, придя к выводу, что азербайджанские военнослужащие убили раненого армянского военнослужащего, который уже был выведен из строя. Суд также счел унижающим достоинство обращением переживания семьи, узнавшей об обезглавливании и гибели родственника, а также невозможность организовать надлежащее захоронение.

Меликян отметила, что правительство Армении не подавало межгосударственную жалобу по этим делам, а защитой интересов заявителей занималась группа правозащитников — Ара Казарян, Айкуи Арутюнян, Асмик Арутюнян и Аракс Мелконян.