Срок домашнего ареста архиепископa Баграта, проходящего по делу движения «Священная борьба», продлен еще на три месяца.
Соответствующее решение принял Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Карена Фархояна.
Как сообщает «Sputnik Армения», сторона обвинения указала в своем ходатайстве, что положение и авторитет архиепископa в обществе позволяют обоснованно предполагать, что, находясь на свободе, он может совершить действия, способные воспрепятствовать расследованию дела.
Защитник Ованнес Худоян в ответ заявил, что невозможно препятствовать тому, содержание чего остается неизвестным.
Он также обратился с ходатайством разрешить архиепископу участвовать в воскресных богослужениях в Кафедральном соборе. Суд удовлетворил данную просьбу.
Сам архиепископ заявил, что он и его сторонники являются не террористами, а антитеррористами.
«То, что мы не террористы, является бесспорным фактом. Даже если бы захотели, мы не могли бы ими стать. Не мы запуганы, а власти находятся в состоянии страха», — заявил архиепископ.
Архиепископ Баграт был арестован в ночь на 26 июня 2025 года. По версии Следственного комитета Армении, участники и руководители движения «Священная борьба» планировали осуществить в стране террористические действия и шаги, направленные на захват власти.