19 июня 2026 - 11:11 AMT
Председатель Революционной партии Арцаха Артур Осипян обратился в суд с требованием публично опровергнуть сведения, которые он считает клеветническими, а также обязать премьер-министра Никола Пашиняна принести извинения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
«Из-за клеветы и распространения ложной информации в отношении меня со стороны Пашиняна, являвшегося кандидатом в премьер-министры, 18 мая я был вынужден прибегнуть к крайней мере — голодовке, чтобы защитить свое достоинство, поскольку в условиях лишения свободы у меня не было другого выбора.
Однако, учитывая, что прокуратура изменила меру пресечения, я продолжаю борьбу другим путем и сегодня подал исковое заявление в Суд общей юрисдикции первой инстанции Республики Армения с требованиями о публичном опровержении фактических данных, которые считаю клеветническими, и об обязании его принести извинения. Отмечу, что инициированное против меня уголовное производство все еще продолжается», — написал он.
Артур Осипян, задержанный после конфликта с премьер-министром Николом Пашиняном, провел 23 дня в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» и был освобожден из-под стражи вечером 10 июня. Более 20 дней он держал голодовку, требуя, чтобы Никол Пашинян извинился за то, что назвал его «сбежавшим» и оскорбил.
Осипян был задержан 18 мая 2026 года после словесной перепалки с Николом Пашиняном. Инцидент произошел во время предвыборной кампании, когда Осипян подошел к премьер-министру и подверг его критике. Пашинян ответил резкими выражениями: «... Пошел отсюда, болван. Ты головой об стену ударился, лучше бы погиб вместо наших ребят, вы животные-мародеры. Почему ты вообще жив, если еще говоришь о пяти тысячах погибших, подонок?»