Накануне наступления астрономического лета, 20 июня, ожидаются самые высокие температуры с начала года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор ГНКО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» Левон Азизян.
«20 июня в Араратской долине и Ереване будут зафиксированы максимальные температуры, наблюдавшиеся в течение 2026 года. В дневные часы температура воздуха достигнет +35...+37°C. Жаркая погода будет обусловлена поступлением теплых воздушных масс с юго-запада», — написал он.
По данным Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Армении, 19 и 21 июня преимущественно в вечерние часы, а также ночью и после полудня 20 и 22 июня в отдельных районах ожидаются кратковременные дожди и грозы. В некоторых местах не исключается град.
Согласно данным центра, во время гроз возможно усиление ветра до 17–20 метров в секунду.
Температура воздуха 19–20 июня постепенно повысится на 3–5 градусов, а 21–22 июня снизится на такую же величину.
В Ереване 19, 21 и 23 июня ожидается погода без осадков. В вечерние часы 20 и 22 июня в отдельных районах столицы возможны кратковременный дождь и гроза, при этом скорость ветра во время грозы может достигать 15–18 метров в секунду.
В столице днем 19 июня температура воздуха составит +34...+36 градусов, а в вечерние часы — +24...+26 градусов.