
В результате следственных действий, проведенных в рамках уголовного производства, правоохранительные органы выявили более 100 предполагаемых случаев дачи и получения избирательных взяток, сообщает Следственный комитет.
В частности, получены данные, указывающие на то, что кандидат в депутаты от блока «Сильная Армения» А.Е. (Ашот Егоязарян — ред.), действуя по предварительному сговору с группой лиц, предоставил более чем 100 избирателям общины Арташат взятки в размере от 100 000 до 500 000 драмов за голосование в пользу блока «Сильная Армения» на очередных выборах в Национальное собрание Армении, состоявшихся 7 июня 2026 года.
По данным следствия, указанные избиратели в ряде случаев действовали в составе групп и по предварительной договоренности с другими избирателями получали денежные средства в качестве избирательных взяток различного размера, сообщает «1lurer.am ».
В ходе предварительного следствия в отношении кандидата А.Е. постановлением надзирающего прокурора возбуждено публичное уголовное преследование по части 2 статьи 219 Уголовного кодекса (дача избирательной взятки) и пункту 3 части 3 статьи 296 (отмывание денежных средств в особо крупном размере).
В качестве меры пресечения в отношении него избрано заключение под стражу.
Предварительное следствие продолжается.
Уведомление: обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.