19 июня 2026 - 18:24 AMT
В отношении бывшего депутата Национального собрания Рубена Акопяна возбуждено уголовное производство по статье о разжигании ненависти. В суд направлено ходатайство о применении к нему административного надзора в качестве меры пресечения, сообщает «Panorama.am ».
По данным Следственного комитета, в рамках расследуемого уголовного производства получены фактические данные, свидетельствующие о том, что Акопян с использованием информационно-коммуникационных технологий распространял заявления, направленные на возбуждение и пропаганду ненависти, дискриминации, нетерпимости и вражды. Следствие утверждает, что это подтверждается результатами проведенной экспертизы.
В Следственном комитете сообщили, что постановлением надзирающего прокурора в отношении Р.А. возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 3 части 2 статьи 329 Уголовного кодекса (публичные высказывания, направленные на возбуждение или пропаганду ненависти, дискриминации, нетерпимости либо вражды, а также распространение материалов или предметов с этой целью) по трем эпизодам.
Сын Рубена Акопяна — бывший член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин Еревана Самвел Акопян — опубликовал видеозапись, заявив:
«Снова придумали и сфабриковали против моего отца новое дело. За его политические интервью и высказывания возбудили очередное уголовное производство.
Мой отец не преступник и не коррупционер, и в нашей семье вообще нет преступников. Но сейчас против моей семьи, наверное, уже пять-шесть различных судебных дел. Мы видим, как растрачиваются административные ресурсы и как правоохранительные структуры используются для репрессий. Мы живем в стране, где существует множество преступлений и нарушений закона, однако ими никто не занимается — преследуют только представителей оппозиции», — отметил он.
Утром 19 июня бывший депутат от АРФ «Дашнакцутюн» написал на своей странице в Facebook, что пришли его задерживать.
Кроме того, представитель Арагацотнского областного комитета АРФ «Дашнакцутюн» Руслан Барсегян арестован сроком на два месяца. Об этом сообщил деятель партии Герасим Варданян.
«По ложным и сфабрикованным обвинениям на два месяца арестован представитель Арагацотнского областного комитета АРФ “Дашнакцутюн” Руслан Барсегян. Очевидно, что это очередное проявление царящего в нашей стране уголовно-политического террора, и, естественно, такие действия направлены против людей с национальными принципами и убеждениями.
В наши дни прохождение через тюрьму стало уже не свидетельством преступления, а признаком чести и принципиальности. Не вижу смысла призывать какого-либо дашнакцакана оставаться сильным в тюрьме или на поле боя, потому что это и есть сущность наших товарищей. Нужно лишь помнить, что все это однажды закончится и ничего не будет забыто», — написал он.
Уголовное преследование в отношении Рубена Акопяна было начато еще в прошлом году на основании заявлений, сделанных им в одном из интервью. Следственный комитет предъявил ему обвинение по статье о публичных призывах к захвату власти.