Депутат фракции «Гражданский договор» Национального собрания Алхас Газарян, комментируя конференцию под названием «Возвращение в Западный Азербайджан» и прозвучавшие там заявления, отметила, что Армения должна продолжать руководствоваться повесткой мира.
Отвечая на замечание журналиста о том, что азербайджанские официальные лица, включая членов правительства, продолжают говорить о стратегическом значении так называемой программы «Западный Азербайджан», Газарян подчеркнула, что для властей главным остается собственная политическая повестка, сообщает «Factor.am ».
«Мы заявили, что идем по пути реализации мирной повестки и будем продолжать двигаться этим путем. Подобная риторика неприемлема с обеих сторон», — отметила она.
Газарян также прокомментировала заявления оппозиции, звучавшие в ходе предвыборной кампании, согласно которым после победы «Гражданского договора» в Армению могли прибыть сотни тысяч азербайджанцев.
«Как вы видите, после выборов прошло уже несколько дней, и эти утверждения не подтвердились. С самого начала было очевидно, что это ложный тезис. Народ сделал свой выбор и показал, каких действий ожидает от власти», — заявила депутат.
Отвечая на вопрос о том, не видит ли он опасных тенденций в заявлениях азербайджанских министров, Газарян подчеркнула, что подобные высказывания не должны отвлекать от мирного процесса.
«Мы должны больше внимания уделять тому, что говорим сами и каким путем движемся. Мы привержены повестке установления мира и продолжим двигаться в этом направлении», — сказала она.
Депутат от «Гражданского договора» также подчеркнула, что процесс достижения мира не был простым и в дальнейшем также могут возникать препятствия.
«Путь, который привел нас к парафированию мирного соглашения, не был легким. На последующих этапах тоже будут препятствия, однако, думаю, они постепенно будут преодолены, и мы продолжим движение вперед», — отметила Газарян.
Говоря о контактах с Азербайджаном, депутат подчеркнула, что власти выступают за диалог и намерены придерживаться уже выбранного курса.
«Есть диалог, есть договоренности, есть избранный путь, и мы движемся по нему, не отклоняясь», — заключила Газарян.
18 июня председатель правления «Общины Западного Азербайджана» Азиз Алекберли в беседе с журналистами в рамках III конференции-фестиваля «Возвращение в Западный Азербайджан», стартовавшей в Ордубаде, заявил, что «Армения должна создать условия для безопасного возвращения западных азербайджанцев».