19 июня 2026 - 18:30 AMT
Депутат фракции «Гражданский договор» Национального собрания Алхас Газарян, комментируя прозвучавшие в России оценки парламентских выборов в Армении, заявила, что международное сообщество уже признало их легитимность, сообщает «Factor.am ».
«Я думаю, что нам следует немного меньше обращать внимание на то, из каких стран исходят подобные заявления. Мы уже получили поздравления от множества государств начиная со следующего дня после выборов, и все они признали легитимность выборов. Думаю, так будет и дальше», — сказала Газарян.
Так она ответил на замечание о том, что президент России Владимир Путин до сих пор не поздравил Никола Пашиняна, а депутат Государственной думы Константин Затулин заявил о непризнании результатов выборов в Армении.
По словам депутата, не следует уделять особое внимание заявлениям отдельных политиков независимо от того, из какой страны они исходят.
Газарян отметила, что оппозиция имеет право оспаривать результаты выборов и обращаться в Конституционный суд, однако после завершения всех процедур все признают, что выборы были проведены в свободных, прозрачных и легитимных условиях.
Она также утверждает, что попытки делегитимизировать избирательный процесс до голосования предпринимались именно оппозиционными силами.
«До выборов использовались различные схемы для максимальной делегитимации избирательного процесса, включая подкуп избирателей и организованное привлечение людей к голосованию. Этим занималась исключительно оппозиция, а не власть», — заявила Газарян.
Депутат от «Гражданского договора» подчеркнула, что окончательную оценку выборам даст уполномоченный орган — Конституционный суд.
«Мы дождемся того, какие иски будут поданы и какие решения будут приняты. Думаю, другие страны также будут учитывать эти решения», — отметила она.
По мнению Затулина, Москва должна заявить о непризнании итогов выборов, но при этом продолжить работу с Арменией.
«На мой взгляд, следует занять такую позицию: мы заявляем, что не признаем результаты этих выборов честными и объективными. Однако, поскольку нас связывают союзнические отношения с Арменией и мы традиционно развиваем связи, мы продолжим сотрудничество, исходя из того, что сегодня страной управляют люди, сохранившие власть в результате нечестных и недемократических выборов», — заявил Затулин.