19 июня 2026 - 18:32 AMT
Ремонт и укрепление Киевского моста были неизбежными и не терпели отлагательств. Об этом заявил пресс-секретарь мэра Еревана Артем Карапетян, комментируя пробки и недовольство граждан, вызванные ремонтными работами.
«Работы по ремонту и укреплению Киевского моста продолжаются уже несколько дней. Этот период, вероятно, был наиболее оптимальным с учетом сезона отпусков.
С самого начала мэрия проинформировала граждан о реорганизации движения и опубликовала измененные маршруты. Однако, как правило, в подобных случаях требуется определенное время для того, чтобы транспортные потоки адаптировались к временной схеме движения. Недовольство многих водителей и жителей было ожидаемым и вполне естественным. Вместе с тем для столь масштабных работ трудно найти более подходящий период, учитывая, что ремонт и укрепление моста действительно были неизбежными и безотлагательными.
В рамках проекта заменяются деформационные швы, обеспечивается гидроизоляция, укладывается новое асфальтобетонное покрытие, ремонтируются тротуары и ограждения, восстанавливаются защитные слои конструкций. В результате движение станет более плавным, безопасным и комфортным, а главное — будет обеспечена долгосрочная надежность эксплуатации моста.
Давайте проявим немного терпения, воздержимся от мелочных оценок и ярлыков, необоснованных комментариев и будем руководствоваться оптимизмом в отношении этой важной перспективы для транспортной безопасности Еревана и его жителей», — говорится в заявлении.
Граждане, помимо жалоб на пробки из-за ремонта Киевского моста, обращают внимание и на то, что параллельно ведутся работы и на других дорогах, в частности на Егвардском шоссе, что создает дополнительные транспортные сложности.