В ходе совещания с участием премьер-министра Никола Пашиняна были обсуждены вопросы, связанные с текущей деятельностью и дальнейшими планами по реализации проекта центра обработки данных искусственного интеллекта («Фабрики ИИ»), который строится в Армении компанией Firebird.
Во время совещания был представлен ход строительных работ и установки технологического оборудования центра, а также меры, предпринятые для формирования необходимой инфраструктуры.
Участники также рассмотрели график реализации проекта, результаты работ, выполненных в рамках сотрудничества государственного и частного секторов, а также процесс обеспечения условий, необходимых для полноценной эксплуатации «Фабрики ИИ».
Никол Пашинян подчеркнул важность деятельности центра обработки данных искусственного интеллекта Firebird, отметив, что это инициатива, имеющая стратегическое значение для технологического развития Армении.
Премьер-министр отметил, что реализация проекта способствует развитию сфер искусственного интеллекта и высоких технологий, создает новые возможности для научно-исследовательской и образовательной среды, а также стимулирует рост международной конкурентоспособности Армении в технологической отрасли.