В Баку восемь задержанных граждан России приговорены к лишению свободы по обвинениям в «транзите и распространении наркотиков из Ирана», а также в «кибермошенничестве». Об этом 19 июня сообщили азербайджанские СМИ.
Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглин и Валерий Дулов получили по четыре года лишения свободы. Дмитрий Федоров, Борис Тимошов, Алексей Васильченко и Илья Безуглин осуждены на три года лишения свободы каждый, сообщает «Deutsche Welle».
По словам родственника одного из осужденных, речь идет о решении суда первой инстанции. По его словам, семьи находятся в полной неопределенности и не понимают, каким будет дальнейшее развитие событий. На вопрос о том, будут ли осужденные обжаловать приговор, собеседник «Агентства» ответил: «Это не лучший вариант. Он лишь затянет время, однако не подавать жалобу тоже невозможно».
Как утверждает «Агентство», многих обвиняемых якобы заставили дать ложные показания о приобретении наркотиков с помощью насилия и угроз в адрес их родственников.
Судебный процесс начался 3 апреля. Первые приговоры были вынесены еще в апреле. Тогда бакинский суд приговорил жителя Екатеринбурга Александр Вайсеро к четырем годам лишения свободы по делу о легализации средств, полученных преступным путем. В середине мая граждане России Игорь Заболотских и Ильнур Валитов также были осуждены на три года лишения свободы каждый.
Граждане России были задержаны на фоне ухудшения отношений между Баку и Москвой, последовавшего за массовыми задержаниями представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге по обвинениям, связанным с организованной преступностью.
Дипломатическая напряженность между Азербайджан и Россия началась после крушения пассажирского самолета авиакомпании AZAL в декабре 2024 года. Новый этап кризиса начался в конце июня 2025 года, когда в Екатеринбурге прошли масштабные задержания в рамках расследования старых уголовных дел. Среди задержанных были братья Гусейн Сафаров и Зияддин Сафаров, которые вскоре скончались под стражей. Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье об «умышленном убийстве» и возложила ответственность за их смерть на сотрудников российских правоохранительных органов.
Согласно заключению азербайджанских судебно-медицинских экспертов, у 60-летнего Гусейна Сафарова были зафиксированы перелом носа, травмы грудной клетки, кровоизлияния в паховой области, разрывы плевры и легких, а также повреждения печени и брюшины. На теле 55-летнего Зияддина Сафарова обнаружены многочисленные синяки и ссадины, в том числе в области почек и половых органов. Одно из его ребер отсутствовало, а остальные были сломаны.
13 апреля 2026 года суд Екатеринбурга приговорил бывшего руководителя азербайджанской диаспоры на Урале Шахин Шихлински к 24 годам лишения свободы. Наказание было назначено по совокупности приговоров по делам об убийстве и покушении на убийство 2001 и 2011 годов, а также о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов.