22 июня 2026 - 12:38 AMT
США и Иран достигли договоренности о создании канала связи для снижения рисков инцидентов в Ормузском проливе, а также уточнили формат дальнейшего переговорного процесса. Об этом 22 июня в социальной сети X сообщило Министерство иностранных дел Катара, выступавшее посредником на переговорах, проходивших в Швейцарии. Очередной раунд переговоров завершился.
«На период, предусмотренный пунктом 5 Меморандума о взаимопонимании, между сторонами установлена линия связи для предотвращения инцидентов и недоразумений, призванная обеспечить безопасный проход торговых судов через Ормузский пролив», — говорится в заявлении ведомства, которое цитирует «Deutsche Welle».
По данным министерства, высокопоставленный комитет, созданный для контроля посреднического процесса, согласовал «дорожную карту», предусматривающую достижение окончательного соглашения в течение 60 дней. Этот шаг также создал основу для немедленного продолжения технических переговоров.
Кроме того, стороны договорились о создании группы по урегулированию, в состав которой войдут представители Ирана, США и Ливана при поддержке посредников. Основной задачей группы станет обеспечение условий для прекращения военных действий в Ливане в соответствии с положениями меморандума.
«Технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца недели», — сообщили в МИД Катара, уточнив, что они пройдут в курортной зоне Бюргеншток в Швейцарских Альпах неподалеку от Люцерна.
Катар и Пакистан выразили признательность Вашингтону и Тегерану за неизменную приверженность дипломатии и мирному урегулированию конфликта. Посредники также высоко оценили поддержку дружественных государств и их вклад в переговорный процесс.
«Саммит на берегу Люцернского озера прошел в позитивной и конструктивной атмосфере. Зафиксирован обнадеживающий прогресс», — отметили в Министерстве иностранных дел Катара.
Предполагается, что главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед высокопоставленным комитетом и руководить рабочими группами, занимающимися вопросами ядерной программы, санкций, а также мониторинга и урегулирования споров для обеспечения эффективного выполнения меморандума.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи охарактеризовал достигнутые договоренности в социальной сети X как «крупный успех» на пути к прекращению военных действий в Ливане.
Перед началом переговоров Тегеран объявил о повторном закрытии Ормузского пролива на фоне продолжающихся военных действий Израиля в Ливане. Объединенное командование вооруженных сил Ирана 20 июня заявило, что пролив был закрыт из-за «очевидного нарушения обязательств» со стороны США, поскольку, по утверждению Тегерана, Вашингтон не добился прекращения войны.
15 июня президент США Дональд Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиан подписали рамочное соглашение, продлившее режим прекращения огня, объявленный в апреле. Среди прочих положений документ предусматривал открытие ранее закрытого Ормузского пролива. Для дальнейших переговоров стороны установили 60-дневный срок.