22 июня 2026 - 18:37 AMT
Представитель блока «Армения» в Конституционном суде, адвокат Ованнес Худоян, заявил, что готовится обращение в Конституционный суд с требованием признать невозможным участие судьи Седы Сафарян в судебном процессе, который стартует 26 июня.
Основанием для обращения стали обстоятельства, связанные с возможной предвзятостью судьи, сообщает «Азатутюн».
Во время парламентских выборов 2021 года Седа Сафарян была включена в избирательный список блока «Ширинян–Бабаджанян — Союз демократов». В то же время партия «Во имя Республики», возглавляемая Арманом Бабаджаняном, также оспаривает результаты выборов в Конституционном суде.
Согласно решению Конституционного суда, судьи Владимир Варданян и Артак Зейналян не будут участвовать в рассмотрении обращений семи политических сил, поскольку, по мнению суда, они имеют «предвзятое отношение» к сторонам судебного процесса.
Владимир Варданян был переведен в состав Конституционного суда из Национального собрания, где представлял правящую фракцию «Гражданский договор». Артак Зейналян до избрания судьей Конституционного суда являлся членом партии «Республика», возглавляемой Арамом Саргсяном, а также одноименной фракции в Совете старейшин Еревана.