Лидер сборной Аргентины Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира благодаря двум голам, забитым в матче против Австрии 22 июня. Об этом сообщила Международная федерация футбола (ФИФА).
Для 38-летнего Месси гол, забитый на 38-й минуте встречи, стал 17-м на чемпионатах мира. По этому показателю он превзошел бывшего нападающего сборной Германии Мирослава Клозе, на счету которого было 16 мячей. В компенсированное время Месси отправил в ворота австрийцев еще один мяч, пишет «Deutsche Welle».
Тем не менее достижение Месси на чемпионате мира 2026 года все еще может повторить нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе. На его счету уже 14 голов на чемпионатах мира.
Клозе поздравил Месси.
«Я всегда говорил, что Месси — неплохой футболист», — заявил 48-летний футболист в интервью газете «Süddeutsche Zeitung».
«Для меня Лионель Месси — лучший футболист всех времен. Поздравляю, чемпион», — добавил бывший нападающий сборной Германии.
По итогам матча, состоявшегося в американском Арлингтоне, действующий чемпион мира сборная Аргентины победила Австрию со счетом 2:0. До этого сборные Австрии и Аргентины встречались лишь однажды — в товарищеском матче 1990 года, который завершился вничью.