Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Армении оказывают давление на политиков и политические силы, выступающие за развитие сотрудничества с Россией.
«Однако ответом на эту точку зрения (о необходимости развития отношений с Россией — ред.) стало системное усиление давления на политические силы, которые являются сторонниками такого внешнеполитического курса. Которые не стесняются и не боятся называть Россию стратегическим союзником. Им обещают «стереть» их с политической карты. Они якобы являются «агентами Кремля» и были «направлены» для того, чтобы не допустить укрепления независимости республики», — заявила Захарова, сообщает «РИА Новости».
Она также отметила, что некоторые комментаторы в Армении пытаются внушить обществу мысль о том, что Москва якобы наказывает республику за «непослушание».
«Это исключительно пропагандистские манипуляции», — сказала она.
В ночь на 8 июня, когда предварительные результаты выборов в Национальное собрание еще не были известны, кандидат в премьер-министры от партии «Гражданский договор» Никол Пашинян сначала объявил о победе своей политической силы, а затем заявил, что Роберт Кочарян, Гагик Царукян и Самвел Карапетян должны быть привлечены к ответственности. Лидер «Гражданского договора» также заявил, что возглавляемые ими политические силы занимались подкупом избирателей, и поручил правоохранительным органам выявить все подобные случаи.
Пашинян также заявил, что парламентская оппозиция, формирующаяся в Национальном собрании девятого созыва, по существу является «политическим объединением, сформированным в результате полностью незаконной деятельности». По его словам, Армения имеет законное право лишить эти процессы и круги возможности дальнейшей политической деятельности.