23 июня 2026 - 15:51 AMT
Черноморский банк торговли и развития (BSTDB) и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) и торговой деятельности в Армении. Пакет включает кредит в размере 9 млн евро для финансирования МСП, а также краткосрочную возобновляемую кредитную линию торгового финансирования на сумму 1 млн евро.
Сделка знаменует начало сотрудничества между BSTDB и IDBank и отражает обоюдную приверженность сторон расширению доступа к финансовым средствам для армянского бизнеса. Сочетая финансирование МСП и поддержку торгового финансирования, партнерство направлено на содействие развитию частного сектора и экономическому росту Армении.
Финансирование позволит IDBank расширить кредитование армянских МСП и поддержать соответствующие импортные и экспортные операции, способствуя развитию частного сектора и трансграничной торговли. МСП играют важную роль в экономике Армении, а улучшение доступа к финансовым ресурсам является одним из ключевых факторов развития бизнеса и создания новых рабочих мест.
«Доступ к финансированию остается важнейшим условием для роста и конкурентоспособности МСП. Мы рады расширить наше присутствие в Армении, начав сотрудничество с IDBank, и поддержать армянский бизнес посредством финансирования, которое будет способствовать инвестициям, содействовать торговле и устойчивой экономической деятельности», — отметил президент BSTDB доктор Серхат Кёксал.
«IDBank продолжает расширять сотрудничество с авторитетными международными финансовыми институтами, и партнерство с BSTDB соответствует нашей стратегической цели по предоставлению армянскому бизнесу более широкого доступа к международным финансовым ресурсам. Программа финансирования МСП будет способствовать финансированию роста бизнеса, оборотного капитала и инвестиционных потребностей армянских предприятий, в то время как инструмент торгового финансирования расширит возможности IDBank-а по поддержке импортных и экспортных операций корпоративных клиентов. В целом, это сотрудничество соответствует клиентоориентированному подходу IDBank и нашей миссии по поддержке реального сектора экономики и развитию международной торговли», — подчеркнул Председатель Правления IDBank Мгер Абрамян.
Программа финансирования МСП предоставит армянским компаниям среднесрочное финансирование для поддержки инвестиций, программ модернизации и потребностей в оборотном капитале в производственных секторах экономики. Инструмент торгового финансирования поможет компаниям обеспечить непрерывность торговых потоков и расширить их доступ доступ к региональным и международным рынкам.
IDBank — коммерческий банк, действующий в Армении и предоставляющий широкий спектр финансовых услуг физическим лицам, МСП и корпоративным клиентам. Банк уделяет особое внимание развитию цифрового банкинга, платежных решений и инновационных финансовых услуг, осуществляя свою деятельность в рамках экосистемы ID Group.
Черноморский банк торговли и развития (BSTDB) — международная финансовая организация, учрежденная Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Румынией, Россией, Турцией и Украиной. Штаб-квартира BSTDB расположена в городе Салоники (Греция). BSTDB содействует экономическому развитию и региональному сотрудничеству, предоставляя кредиты, кредитные линии, капитал и гарантии для финансирования проектов и торговых операций государственного и частного секторов в странах-членах банка. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд евро. Дополнительная информация о BSTDB доступна на сайте.