Власти Демократической Республики Конго сообщили, что число случаев заражения вирусом Эбола в стране достигло 1048. По данным агентства Reuters, от заболевания скончались 267 человек, что составляет примерно четверть от общего числа инфицированных.
Почти все вероятные случаи заражения и смерти зарегистрированы в северо-восточной провинции Итури, которая на протяжении многих лет страдает от вооруженных конфликтов. Вспышка также распространилась на провинции Северное Киву и Южное Киву, где продолжается гуманитарный кризис. В этих условиях властям стало сложнее бороться с распространением инфекции, в том числе отслеживать контакты заболевших и контролировать цепочки передачи вируса, сообщает «Deutsche Welle».
На начальном этапе эпидемии местные больницы быстро оказались перегружены. Однако благодаря поддержке Всемирной организации здравоохранения и ряда неправительственных организаций нагрузку на центры лечения больных Эболой удалось сократить примерно на 80 процентов, передает AFP.
Вирус был выявлен и в соседней Уганде. Однако власти Кампалы в начале июня заявили, что ситуация в стране находится «под контролем».
Текущая вспышка связана с редким штаммом Эболы Bundibugyo, впервые обнаруженным в 2007 году. Против этого штамма пока не существует ни вакцины, ни специального лечения. Уровень летальности оценивается примерно в 30–50 процентов.
Вирус Эбола передается при непосредственном контакте с биологическими жидкостями инфицированного человека. Инкубационный период может длиться до трех недель. У заболевших появляются высокая температура, мышечные боли, диарея и внутренние кровоизлияния, которые способны привести к нарушению работы внутренних органов.
Нынешняя вспышка стала 17-й вспышкой Эболы в Демократической Республике Конго с момента обнаружения вируса в 1976 году. Предыдущая вспышка произошла в провинции Касаи, где о стабилизации ситуации было объявлено 1 декабря 2025 года. Тогда из 64 заболевших 45 человек умерли, а 19 выздоровели.