Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен планирует посетить Армению на следующей неделе, пишет Politico со ссылкой на три источника, знакомых с подготовкой визита.
По данным издания, в состав делегации также войдет еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Визит предварительно намечен на 1 июля, однако, как подчеркивает Politico, окончательное решение пока не принято, сообщает «Арменпресс».
Издание отмечает, что поездка рассматривается как сигнал поддержки премьер-министру Армении Николу Пашиняну после победы возглавляемой им политической силы на парламентских выборах, состоявшихся в июне.
По оценке Politico, возможный визит происходит на фоне стремления армянского правительства углубить отношения с Европейским союзом и укрепить внешнеполитический курс на Запад.
Один из представителей ЕС, с которым побеседовало издание, заявил, что Армения находится под «интенсивным и последовательным давлением» со стороны России, а подобный визит может стать важным сигналом поддержки для Еревана.
«Это будет послание о том, что Европа находится рядом с Арменией», — сказал один из собеседников Politico.
Издание также сообщает, что возможный визит уже повлиял на рабочую повестку в Брюсселе. По информации Politico, запланированное на 1 июля заседание Коллегии Европейской комиссии было отменено, что привело к переносу или корректировке ряда законодательных инициатив.
Среди них — акт Еврокомиссии о государственных закупках, программа пересмотра правил проведения тендеров в ЕС, а также предложения, касающиеся единого оборонного рынка, инноваций и животноводства.
Если визит состоится, он станет для Урсулы фон дер Ляйен второй поездкой в Армению менее чем за два месяца. В мае глава Еврокомиссии находилась в Ереване для участия в саммите Европейского политического сообщества, после чего также приняла участие в первом саммите ЕС–Армения.