23 июня 2026 - 18:49 AMT
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла делегацию OpenAI, прибывшую в Армению для презентации платформы ChatGPT Edu.
С началом нового учебного года образовательному, инженерному и научно-исследовательскому сообществам Армении будет предоставлено около 50 тысяч бесплатных подписок в рамках сотрудничества Министерства образования, науки, культуры и спорта, OpenAI и Firebird. До сентября будут проведены необходимые подготовительные мероприятия и обучающие курсы для обеспечения запуска программы.
Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по высшему образованию и науке Арутюн Саргсян, ответственная за сотрудничество OpenAI с министерством Алина Леон и другие члены делегации.
Жанна Андреасян отметила, что в последние годы в образовательной системе Армении последовательно расширяются инициативы, направленные на внедрение искусственного интеллекта и развитие грамотности в области ИИ.
По оценке министра, данное сотрудничество имеет важное значение для образовательной системы страны, поскольку в Армении уже сформирована устойчивая база для развития обучения и применения искусственного интеллекта. В общеобразовательных школах успешно реализуются программы «Поколение искусственного интеллекта» и «STEP.ai», которые способствуют развитию базовых знаний, креативного мышления и технологических навыков учащихся, а также безопасному и ответственному использованию инструментов ИИ.
Андреасян подчеркнула, что программа «Поколение искусственного интеллекта», реализуемая совместно с FAST Foundation, уже продемонстрировала заметные результаты и получила международное признание. Ряд участников программы добился успехов и получил награды на различных международных конкурсах.
Программы в сфере искусственного интеллекта внедрены также в системе среднего профессионального и высшего образования. Отмечено, что с сентября 2026 года в Ереванский государственный университет начнет действовать новая бакалаврская программа по направлению искусственного интеллекта.
Говоря о перспективах развития отрасли, министр подчеркнула, что реализуемые в Армении масштабные инициативы создают новые возможности для углубления сотрудничества между образованием, наукой и экономикой, способствуя участию страны в международных технологических процессах. По ее словам, эти изменения значительно расширили возможности образовательной системы и создали благоприятные условия для развития международных связей.
Ответственная за сотрудничество OpenAI Алина Леон подчеркнула важность партнерства с Арменией, отметив, что основными целями являются продвижение безопасного и ответственного применения искусственного интеллекта в образовании, а также развитие компетенций преподавателей и обучающихся.
Жанна Андреасян отметила, что платформа ChatGPT Edu, предназначенная для образовательных учреждений, станет полезным инструментом как для преподавателей и студентов вузов, так и для учителей и старшеклассников школ. Она подчеркнула важность не только внедрения технологии, но и формирования комплексной политики, включающей регулирование, механизмы управления рисками и принципы безопасного использования.
На начальном этапе реализации инициативы, в 2026–2027 учебном году, доступ к платформе ChatGPT Edu будет финансироваться компанией Firebird. После оценки эффективности программы и ее влияния на образовательные результаты будет рассмотрена возможность государственного финансирования для включения платформы в национальную систему образования в качестве устойчивого долгосрочного компонента.