23 июня 2026 - 19:03 AMT
Министры обсудили восстановление транспортных связей между Арменией и Турцией

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян провел в Брюсселе встречу с министром транспорта Турции Абдулкадиром Уралоглу. В ходе переговоров стороны обсудили восстановление транспортных связей между Арменией и Турцией.

Об этом турецкий министр сообщил на своей странице в X.

«Во время встречи с министром территориального управления и инфраструктур Армении Давидом Худатяном мы обсудили усилия по восстановлению железнодорожного и автомобильного сообщения между нашими странами, которое активно использовалось в прошлом. Инициировав необходимые работы по обслуживанию инфраструктуры на нашей стороне, мы также оценили прогресс, достигнутый армянской стороной в рамках подготовительных и тендерных процедур», — написал Уралоглу, сообщает «Factor.am».

Он также сообщил, что в ходе встречи обсуждался ход восстановления исторического моста Ани, расположенного на маршруте Великого шелкового пути. Стороны обменялись мнениями о шагах, которые могут способствовать восстановлению и сохранению одного из важных символов общего исторического наследия.

В этот же день в Брюсселе начала работу инициатива Европейского союза Connectivity Agenda Platform, направленная на укрепление связей между Европой и Центральной Азией через Черноморский регион и Южный Кавказ.

В мероприятии приняли участие министры транспорта и другие высокопоставленные представители государств-членов ЕС, а также Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Украины и Узбекистана.