Армения ожидает, что к 2030 году границы и транспортные коммуникации с Турцией и Азербайджаном будут открыты. Об этом в Брюсселе заявил заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян.
Он отметил, что именно таким является видение армянской стороны, пишет Sputnik Армения со ссылкой на азербайджанское агентство «Report».
«Наше видение заключается в том, что к 2030 году у нас будут открытые коммуникации и открытые границы с двумя нашими соседями — Турцией и Азербайджаном, с которыми, к сожалению, границы пока остаются закрытыми», — заявил Костанян.
Костанян отметил, что не исключает открытия коммуникаций и раньше, поскольку Ереван продолжает работу над региональными транспортными проектами и замечает сигналы большей открытости со стороны соседних государств.
По словам заместителя министра, Армения также сотрудничает с Европейским союзом по вопросам модернизации транспортной инфраструктуры, включая строительство новых пограничных пунктов пропуска и развитие автомобильных дорог с целью увеличения объемов будущих транзитных перевозок.
Костанян подчеркнул, что нестабильность традиционных торговых маршрутов и сбои в глобальных логистических цепочках повысили значение «Среднего коридора» (Middle Corridor) и создали новые возможности для государств региона.
По его словам, развитие транспортной связанности не только способствовало росту товарооборота, но и укрепило стабильность на Южном Кавказе благодаря расширению экономической взаимозависимости между странами региона. Он заявил, что Армения поставила перед собой задачу обеспечить беспрепятственное перемещение грузов по своему участку «Среднего коридора».
Ваган Костанян принял участие в высокопоставленном мероприятии по запуску инициированной Европейским союзом «Платформы повестки связности». В мероприятии также участвовали делегации Турции, Украины, Молдовы, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а также представители международных финансовых организаций и Европейской комиссии.