В Армении состоялся практический этап учений «Eagle Partner-2026» с участием военнослужащих Армении, США, Франции и Греции, сообщает Министерство обороны.
23 июня министр обороны Сурен Папикян вместе с первым заместителем министра обороны — начальником Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-лейтенантом Эдвардом Асряном, временным поверенным в делах США в Армении Дэвидом Алленом, чрезвычайным и полномочным послом Франции в Армении Оливье Декотиньи, чрезвычайным и полномочным послом Греции в Армении Христосом Софианопулосом, начальником объединенного штаба Национальной гвардии Канзаса бригадным генералом Джейсоном Кнобби, начальником штаба сухопутных операций в Европе полковником Полем Куртье, высокопоставленными военными, а также аккредитованными в Армении иностранными военными атташе и представителями посетил учебный центр «Зар», где ознакомился с ходом учений «Eagle Partner-2026».
Учения проводятся в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях.
Приглашенные гости наблюдали за практическим этапом учений, ознакомились с проводимыми занятиями и действиями подразделений, задействованных в подготовке к международным миротворческим операциям.
Затем руководство учений представило министру обороны Сурену Папикяну и гостям информацию о проделанной работе, учебных целях и достигнутых результатах.
«В рамках учений „Eagle Partner-2026“ особое внимание было уделено совершенствованию профессиональных навыков, необходимых для участия в международных миротворческих миссиях, повышению взаимосовместимости подразделений и развитию способности быстро и эффективно реагировать в различных ситуациях», — говорится в сообщении.
_Учения «_Eagle Partner-2026», в которых участвуют военнослужащие миротворческой бригады Вооруженных сил Армении (250 участников), Сухопутных войск США в Европе и Африке и Национальной гвардии Канзаса (58 участников), Франции (24 участника) и Греции (11 участников), проходят с 17 по 25 июня.