24 июня 2026 - 14:11 AMT
Более десяти священнослужителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви во время визита в Армению получили уведомления о необходимости участия в военных сборах.
Как сообщает «РИА Новости», в пресс-службе епархии заявили: «Вследствие решения о проведении сборов, организованных в срочном и неожиданном порядке, священнослужители не смогли своевременно вернуться к местам своего служения, что нарушило нормальную деятельность приходов. Тем не менее духовенство готово исполнить свой долг перед Родиной».
Отмечается, что ранее журналист Сюзи Бадоян сообщила, что двое служителей российских приходов не могут вернуться из Армении, поскольку получили уведомления об участии в 25-дневных учебных военных сборах.
В епархии уточнили: «Отец Арсен Исраелян (церковь Святого Саркиса в Воронеже) и отец Иеремия Варданян (церковь Святого Григория Просветителя в Ижевске), ранее проходившие военную службу, уже участвуют в сборах».
С 1 февраля по распоряжению министра обороны Армении Сурена Папикяна была прекращена деятельность духовенства Армянской Апостольской церкви, осуществлявшего духовную службу в вооруженных силах страны.