23 июня в Брюсселе в рамках запуска «Платформы повестки связанности» заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян обсудил с высокопоставленными представителями Европейской комиссии вопросы углубления сотрудничества между Арменией и Европейским союзом, развития совместных инициатив в сфере связанности и текущие процессы, касающиеся армянских авиаперевозчиков.
Также были рассмотрены вопросы, связанные с процессом исключения армянских авиакомпаний из «черного списка» Европейского союза по авиационной безопасности и сотрудничеством в этом направлении.
В ходе встречи Вагана Костаняна с заместителем генерального директора Генерального директората Европейской комиссии по мобильности и транспорту Майей Бакран стороны, помимо прочего, обсудили договоренности, достигнутые по итогам саммита Армения — ЕС, состоявшегося 5 мая в Ереване, а также ход их реализации.
В частности, были рассмотрены вопросы выполнения транспортной составляющей документа «Партнерство в сфере связанности». Стороны подчеркнули важность дальнейшего углубления партнерства Армения — ЕС в области связанности, развития устойчивой транспортной инфраструктуры и продвижения проектов, представляющих взаимный интерес.
На встрече с Саймоном Мордью собеседники отметили необходимость продолжения и развития двусторонней работы по расширению экспортных возможностей армянской продукции в условиях действующих торгово-экономических ограничений. Также обсуждалась важность бюджетной поддержки, предоставляемой Европейским союзом правительству Армении.
Собеседники подчеркнули значение контактов на высоком политическом уровне для продвижения существующей повестки и развития новых направлений сотрудничества.
Европейский союз предоставит Армении 50 миллионов евро срочной помощи, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, в ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждались ограничения, введенные Россией в отношении Армении.
Как отметила фон дер Ляйен, после введения Россией ограничений на импорт армянских цветов был организован новый экспортный маршрут, и первая партия из 10 тысяч цветов должна была прибыть в Латвию 5 июня, после чего ожидаются новые поставки.