23 июня 2026 года прокуратура Араратской области подала иск в Антикоррупционный суд против ЗАО «Араратцемент». В иске содержится требование обратить взыскание на недвижимое имущество санатория «Золотой ключ», принадлежащее компании на праве собственности. Объект расположен по адресу: город Арарат, улица Шаумяна, 5. Прокуратура также подала иски в отношении других активов, связанных с Гагиком Царукяном.
Дело было распределено судье Нарине Авакян, однако вопрос о принятии иска к производству пока не решен, сообщает «Hetq».
В тот же день Генеральная прокуратура Армении подала отдельный иск против Гагика Царукяна, принадлежащего ему ООО «Мульти Груп Концерн», ЗАО «Беглу», ГНКО «Национальный парк Севан» и Комитета по управлению государственным имуществом.
По этому иску прокуратура требует признать недействительными договоры приватизации, купли-продажи недвижимости и аренды земельных участков, а также истребовать имущество из незаконного владения. Какие именно объекты являются предметом спора, в информационной системе «Даталекс» не уточняется.
Это дело распределено судье Рудольфу Аваkяну, и вопрос о принятии его к производству также пока не решен.
Ранее, 8 июня, Генеральная прокуратура заявила, что выявила ряд нарушений в процессе приобретения санатория «Золотой ключ», принадлежащего компании «Араратцемент».
По данным прокуратуры, решением руководителя правительства от 9 января 2003 года министру по управлению государственным имуществом было разрешено продать через конкурс профилакторий «Золотой ключ», расположенный по адресу: город Арарат, улица Шаумяна, 5, стоимостью 44 миллиона 390 тысяч драмов, установив минимальную цену в размере 6 миллионов 500 тысяч драмов.
Победителем конкурса было признано ЗАО «Араратцемент». По договору от 15 августа 2003 года компания обязалась в течение двух лет инвестировать 30 тысяч долларов США и создать 30 рабочих мест. По утверждению прокуратуры, впоследствии компания представила документы с ложными сведениями о выполнении этих обязательств.
20 мая премьер-министр Никол Пашинян заявил, что завод «Араратцемент», принадлежащий лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, в ближайшее время будет возвращен государству.
«Мафия Гулоян — Царукян еще должна понести ответственность. Как я обещал вам в 2021 году, что будут процессы, связанные с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом, так и сейчас прямо говорю: очень скоро основа бизнес-империи лидера ППА Царукяна — Араратский цементный завод — станет государственной собственностью и будет принадлежать Республике Армения, потому что махинации мафии Гулоян — Царукян раскрыты, а правительство уже получило письмо от прокуратуры Армении о том, что это имущество подлежит национализации», — заявил Пашинян.
В тот же день Генеральная прокуратура распространила сообщение, в котором заявила, что изучила процесс приватизации компании «Араратцемент» в 2002 году и выявила нарушения.