
Россия ожидает решения Армении относительно дальнейшего участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил постоянный представитель России при организации Виктор Васильев.
«Армения должна принять решение — остается ли она в составе организации или предпочитает иной сценарий», — сказал он, сообщает «РИА Новости».
По словам Васильева, республика должна уведомить Россию о своем решении.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова также заявила, что возобновление работы Армении в рамках ОДКБ соответствовало бы прежде всего интересам самой страны.
*Ереван ранее заморозил свое участие в организации. Прошлым летом премьер-министр Никол Пашинян заявил, что страна с большей вероятностью выйдет из ОДКБ, чем вернется к совместной деятельности в рамках организации.
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин отмечал, что к такому решению армянские власти подталкивал Запад. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что слова Пашиняна о том, будто ОДКБ «оставила Ереван в момент беды», не соответствуют действительности.