Правительство Армении одобрило инициативу, предусматривающую создание единой базы IMEI-кодов (международных идентификаторов мобильного оборудования).
Эксперт по информационной безопасности Артур Папян, комментируя инициативу на своей странице в Facebook, заявил, что «государство хочет взять ваш телефон под тотальный контроль».
«На первый взгляд все звучит технически и безобидно — «борьба с теневой экономикой», «предотвращение краж мобильных телефонов». Но давайте посмотрим, что предлагается на самом деле.
Будет создана огромная база данных, в которой будут связаны ваш паспорт и персональные данные, IMEI-код телефона, а также все ваши SIM- и eSIM-карты. Это не просто налоговый инструмент. Такая система позволит государству в любой момент видеть, кто, каким устройством и когда подключается к сети.
Если эта база, содержащая данные 2,5 миллиона пользователей, хотя бы ненадолго выйдет из строя, операторы будут вынуждены отключить связь. Мы уже знаем, как работают государственные базы данных. Например, база регистрации первоклассников, которой на этой неделе нужно было одновременно обслужить всего около 20 тысяч родителей, просто не работала.
В проекте есть и опасное положение: администратор сможет использовать данные этой базы для предоставления «других цифровых услуг» государственным, муниципальным органам и даже частным компаниям. Это означает, что сведения, собираемые якобы для борьбы с контрабандой, впоследствии могут использоваться для совершенно иных, неизвестных обществу целей.
Сосредоточение данных обо всех телефонах и гражданах страны в одном месте — мечта любого киберпреступника. Если эта база будет взломана, а абсолютно неуязвимых систем не существует, безопасность каждого окажется под угрозой.
И самое главное. Авторы проекта утверждают, что он поможет бороться с кражами. Но давайте будем честны. У скольких из вас или ваших знакомых украли телефон, после чего вы обратились в полицию с коробкой устройства и IMEI-кодом, но так и не получили никакой помощи?
При этом, уверен, если речь пойдет о протестующих или журналистах, критикующих власти, их местонахождение по IMEI установят за пять минут, после чего проведут «маски-шоу», — написал он.
Если проект будет принят, с 1 января 2027 года IMEI-коды мобильных телефонов, ввозимых физическими лицами, необходимо будет регистрировать онлайн с уплатой государственной пошлины. При отсутствии зарегистрированного IMEI-кода мобильный оператор приостановит или прекратит оказание услуг связи.