
Вклад Армении в общий бюджет Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) составляет 10%. Об этом заявил постоянный представитель России при ОДКБ Виктор Васильев.
Комментируя тему членских взносов, он отметил, что «речь идет о процентном соотношении», сообщает «РИА Новости».
Васильев напомнил, что Россия оплачивает 50% бюджета организации, а «остальные платят по 10% бюджета организации».
«Соответственно, те 10%, которые должна была выплатить армянская сторона, уже два года не поступают», — добавил он.
Армения с 1 января 2024 года приостановила свое участие в ОДКБ.
Ранее постоянный представитель России при ОДКБ сообщил, что вопрос дальнейшего членства Армении будет подробно рассмотрен руководством организации.
10 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что из-за неуплаты Арменией членских взносов ОДКБ рассмотрит возможность применения статьи устава организации, регулирующей меры в отношении государств-членов, не выполняющих свои обязательства.
23 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не намерена активизировать свое участие в ОДКБ. Ранее Пашинян отмечал, что Армения фактически приостановила участие в мероприятиях ОДКБ, поскольку «власти не могут объяснить обществу, почему организация не отреагировала на события 2022 года в соответствии со своими обязательствами».