25 июня Конституционный суд Армении принял процедурное решение по делу об оспаривании итогов выборов в Национальное собрание, состоявшихся 7 июня, отклонив ходатайство партии ДOK.
Представитель партии «Демократия, Закон, Дисциплина» обратился в суд с просьбой выделить поданное ею заявление из объединенного производства и рассмотреть его в рамках отдельного конституционного производства, сообщает «Factor.am ».
Суд отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что заявления партии «Демократия, Закон, Дисциплина», альянса «Сильная Армения», партии «Крылья единства», партии «Процветающая Армения», партии «Альянс защитников демократии "Во имя Республики"», альянса «Армения» и Реформистской партии «Новая сила» касаются одного и того же вопроса.
Альянс «Сильная Армения» требует признать результаты выборов недействительными и провести второй тур голосования. Альянс «Армения» требует только признать результаты выборов недействительными. Представители партии «Процветающая Армения» утверждают, что партия не преодолела проходной барьер, поскольку результаты голосования на трех избирательных участках были признаны недействительными, а Центральная избирательная комиссия не приняла решение о проведении повторного голосования.
В своих процедурных решениях суд также указал, что судьи Владимир Варданян и Артак Зейналян имеют предвзятое отношение к стороне по делу, ее представителю или другим участникам процесса. В связи с этим они не участвуют в рассмотрении дела.