Адвокат и представитель партии «Процветающая Армения» Арам Орбелян заявил, что все судьи Конституционного суда, кроме одного, были назначены в период нахождения у власти одной политической силы, что, по его мнению, является проблемой. Об этом он сказал во время перерыва в заседании Конституционного суда по объединенному делу, возбужденному по заявлениям семи политических сил, оспаривающих результаты парламентских выборов, состоявшихся 7 июня.
«Все судьи, кроме председателя Конституционного суда Армана Диланяна, были назначены в период правления одной политической силы. Подобная ситуация уже была в 1995 году, когда формировался суд. После изменений, произошедших после 2020 года, все судьи были назначены одной политической силой. Мы видим в этом проблему, однако отсутствие суда всегда хуже, чем наличие плохого суда», — сказал он, сообщает «Panorama.am ».
Орбелян отметил, что Конституционный суд состоит из девяти судей, однако в рассмотрении данного дела участвуют только семь.
«Мы можем оказаться в совершенно объективной ситуации, когда суд не сможет принять решение», — заявил он, добавив, что для вынесения решения необходимо не менее пяти голосов.
«Если суд решит удовлетворить требования, необходимо пять голосов "за". Если решит отказать — также необходимо пять голосов. Может возникнуть ситуация, когда голоса разделятся 3:4. Закон прямо запрещает воздерживаться. Именно поэтому возникает такая проблема. В любом случае требуется пять голосов. Если в итоге будет 3:4 и мы не сможем завершить рассмотрение, нам придется вернуться к этому вопросу. Я ожидаю, что итог будет 7:0 или 6:1 — хотя бы один человек все же должен проголосовать против», — отметил он.
По словам Орбеляна, целью их ходатайства было добиться рассмотрения дела Конституционным судом в полном составе.
«Наше ходатайство заключалось не в том, чтобы сократить состав суда, признав невозможным участие отдельных судей. Напротив, мы считали, что дело должно рассматриваться полным составом, сами судьи должны обеспечить свою беспристрастность, а остальные судьи — учитывать возможные связи при обсуждении и принятии решения», — заявил он.
Согласно процедурным решениям Конституционного суда, судьи Артак Зейналян и Владимир Варданян не участвуют в рассмотрении дела об оспаривании итогов выборов. Политические силы, подавшие заявления, также потребовали рассмотреть вопрос об участии судей Седы Сафарян и Давида Хачатуряна, однако Конституционный суд решил не выносить этот вопрос на обсуждение.