
Заместитель председателя Совета безопасности России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил, что разрыв многолетних связей Армении с Россией будет иметь тяжелые последствия для рядовых граждан страны.
По его оценке, Запад рассматривает Ереван исключительно как инструмент противостояния Москве и не заинтересован в благополучии армянского народа, пишет «Ведомости».
Медведев также заявил, что западные страны вмешивались в избирательную кампанию в Армении.
«Неизбежные тяжелые последствия для обычных граждан от разрыва связей, формировавшихся десятилетиями, абсолютно не интересуют страны Европейского союза», — подчеркнул политик.
Заместитель председателя Совета безопасности России также заявил, что Запад стремится вытеснить из политического поля Армении все силы, выступающие за конструктивные отношения между Москвой и Ереваном. Он подчеркнул, что в партии «Единая Россия» обеспокоены ситуацией в Армении, где Генеральная прокуратура потребовала лишить лидера оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности. По словам Медведева, эти действия, а также масштабное использование административного ресурса противоречат заявлениям властей о приверженности демократическим принципам.
14 июня были опубликованы окончательные итоги парламентских выборов, состоявшихся 7 июня. Партия «Гражданский договор» получила 726 819 голосов, или 49,7456%, партия «Сильная Армения» — 340 006 голосов, или 23,2710%, блок «Армения» — 144 983 голоса, или 9,9231%. Партия «Процветающая Армения» не преодолела проходной барьер в 4%, набрав 58 287 голосов, или 3,9893%, и не прошла в Национальное собрание.
Партия «Гражданский договор» получит 64 мандата (три из них будут предоставлены представителям национальных меньшинств), партия «Сильная Армения» — 29 мандатов (один мандат получит представитель ассирийской общины), а блок «Армения» — 12 мандатов.